В представительстве ФМС РФ не смогли ответить точно о загранпаспорте для въезда в Россию



В представительстве Федеральной миграционной службы России отказались отвечать на вопрос, понадобятся ли кыргызстанцам загранпаспорта с 1 января 2015 года для въезда в РФ и выезда из этой страны, если Кыргызстан станет членом Таможенного союза.

Сотрудница представительства Инна, не пожелавшая называть свою фамилию, заявила, что с 1 января 2015 года устанавливается режим въезда и выезда из РФ только по заграничным паспортам граждан государств-участников СНГ, в том числе для Кыргызстана. Привилегии Таможенного союза коснутся лишь перевозки и таможни. На замечание о том, что по заявлению МИД РФ данное нововведение не касается стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, сотрудница заявила, что в будущем времени говорить не может. "Пока Кыргызстан не в Таможенным союзе, значит, по информации на 5 декабря, въезд доступен только по загранпаспортам", - сказала она.




В кол-центре Государственной регистрационной службы сотрудница Александра Бахарова сообщила "ВБ", что, несмотря на грядущее вступление в Таможенный союз, по информации службы, ужесточение правил въезда в Россию коснется Кыргызстана. "Пока к нам не поступала информация о каких-то изменениях", - пояснила она.

URL: http://www.vb.kg/295900