Госслужащие сегодня пройдут пробное тестирование на знание кыргызского языка



Государственные служащие сегодня пройдут пробное тестирование на знание кыргызского языка. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.
По ее данным, основной целью среза знаний является определение владением государственным языком по пяти уровням: А - элементарное владение (А1 – уровень выживания, А2 – предпороговый уровень), В – самодостаточное владение (В1 – пороговый уровень, В2 – пороговый продвинутый уровень), С - свободное владение (С1 – уровень профессионального владения).
«Тест будет проводиться в два этапа. На первом тестируемый определяет свой уровень знания языка по листу самооценки, а затем по его результатам проходит тестирование на соответствующий уровень. Тест состоит из пяти частей (грамматика, чтение, аудирование, письмо и говорение). На выполнение пробного теста отводится 2 часа 45 минут. В список участников вошли 15 сотрудников аппарата президента КР», - говорится в сообщении.



Уточняется, что система определения уровня владения языком – КЫРГЫЗТЕСТ - создана при Национальном центре тестирования Минобразования в 2013 году. Как инструмент измерения она позволяет определять уровень владения государственным языком гражданами (учащимися, студентами, государственными служащими и другими) и иностранцами в соответствии с нормами его знания, учебными программами и квалификационными требованиями.
URL: http://www.24.kg/obschestvo/2751/