«Мокрого места не останется»: почему Россия и Китай не боятся переоснащения ракетных баз Токио




Фото из открытых источников
То, что в Японии запущен процесс развертывания ракетных баз, совсем не означает, что страна намерена участвовать в военных конфликтах. Такое мнение высказал военный эксперт Виктор Литовкин в разговоре с iReactor.
 
В Японии заявили, что Вооруженные силы страны могут нанести удары по противнику как в случае прямой агрессии непосредственно против Японии, так и против союзной страны. В связи с этим в стране заговорили о необходимости размещения наземных ракет большой дальности, причем речь идет в основном про отдаленные острова, где идет территориальный спор с Китаем. Также ракеты могут быть размещены и поблизости от России.
 
Как пояснил Литовкин, Япония имеет право на оборону, поэтому ничего страшного в этом нет и планы закупки Японией «Томагавков» для России и Китая угрозы не представляют. Но вот сценарий использования ракет для нападения на кого-либо минимален, ведь в противном случае для самой Японии все закончится весьма плачевно, если не катастрофически.
 
«У Японии уже есть "Томагавки" эти. Они стоят на кораблях, где у них установлена система ПВО. Пусть закупают, если нужно. Ни Россия, ни Китай не боятся Японии», — отметил Литовкин.