Лиз Трасс уходит с поста премьер-министра Великобритании




Фото из открытых источников
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что уходит в отставку менее чем через два месяца после ее назначения на пост лидера Консервативной партии и главы британского правительства.
 
"Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата (премьер-министра), на пост которого я была избрана Консервативной партией. Поэтому я связалась с Его Величеством Королем (Карлом III), чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии", — заявила она, выступая с обращением, трансляцию которого вел канал Sky News.
 
Политик уточнила, что останется главой правительства, пока не будет избран ее преемник.
 
По ее словам, выборы нового лидера Консервативной партии пройдут на следующей неделе.
 
Ранее выступление Трасс анонсировали британские СМИ, а телеканал Sky News передал, что премьер планирует уйти в отставку.
 
Трасс вступила в должность премьер-министра 6 сентября. К моменту объявления об отставке она пробыла на посту всего 44 дня.
 
Британское правительство во главе с Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План представил в парламенте бывший глава минфина Квази Квартенг, проект предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6 процента, что означает снижение спроса на долговые бумаги. Из-за этого курс фунта резко упал и на торгах опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.
 
Из-за ситуации на финансовых рынках в прошлую пятницу премьер объявила о повышении налога на прибыль предприятий с 19 процентов до 25%. Ранее эту меру ввели при правительстве ее предшественника Бориса Джонсона и Трасс отменила ее после прихода к власти. В пятницу в отставку подал автор скандального плана поддержки экономики Квартенг, его пост занял экс-глава британского МИД Джереми Хант, который позже отменил почти все меры этого плана, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию. В среду в отставку подала глава МВД Британии Суэлла Браверман.
 
Источник