Шамиль Атаханов посетовал, что 70% критики в его адрес касается национальности



Бишкек "АиФ". Шамиль Атаханов попросил сделать срез положительных и критических отзывов о себе в СМИ. Оказалось, что 70 % критики относилось к его национальности. Об этом сегодня, 14 марта, сообщил сам вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ на лекции «Антикоррупционная политика в Кыргызстане» в Академии государственного управлении при президенте.

«Я попросил сделать срез положительных и критических отзывов обо мне в СМИ, 70 % критики относилось к национальности. Претензий к деятельности по существу не было, разве это красит комментирующих?», - сказал Шамиль Атаханов.




Вице-премьер-министр признался, что не владеет в совершенстве кыргызским и в настоящее время восполняет пробелы в знании языка.

«Моя мать - татарка, отец – кыргыз. Он блестяще владел литературным языком, даже писал стихи. Я так не могу, потому что у меня была другая среда, я учился в московском вузе. Но это не оправдание, родным языком нужно владеть! Мне дали преподавателя, но я отказался, сказал, что буду сам учить язык, потому что с ним бы я забыл даже то, что знал», - сказал Шамиль Атаханов.

Как добавил вице-премьер-министр, в настоящее время большая часть официальных документов создается на русском языке, а потом переводится на кыргызский, потому что до сих пор не создана база научного кыргызского языка.