В Бишкеке усилена охрана Белого дома в связи с возможным митингом оппозиции (доп.)



Бишкек "АиФ". В Бишкеке усилена охрана Белого дома в связи с возможным митингом оппозиции, передает корреспондент КирТАГ.
К зданию парламента стягиваются сотрудники милиции и военнослужащие. Отделения сотрудников правоохранительных органов в спецобмундировании подвозят к месту на спецавтобусах.

В настоящее время на площади начинают собираться гражданские люди. Ата-журтовцы привезли на площадь баннер и установили его у памятника Манасу. Все подходы к основной части площади Ала-Тоо оцеплены милицией.

Транспортное движение пока не остановлено, проспект Чуй открыт.

По разным данным, на охрану правопорядка в районе здания парламента задействовано около 500 сотрудником милиции, а также около 1 тыс. дружинников.




Напомним, партия «Ата-Журт» заявляла о проведении митинга оппозиции в поддержку своих арестованных лидеров, однако в понедельник сообщила об отмене митинга 13 марта. Однако в понедельник пресс-секретарь партии «Ата-Журт» Нургазы Анаркулов на пресс-конференции заявил, что митинг решено отменить.

«По нашим данным, этой акцией хотят воспользоваться некие третьи силы. Также стало известно, что в этом заинтересованы некоторые чиновники, находящиеся у власти. Поэтому принято решение отменить митинг», - сообщил Н. Анаркулов.

Вместе с тем, в городе идут разговоры о том, что ситуацией могут воспользоваться различные протестные движения. Опасаясь погромов и мародерства, некоторые продавцы торговых центров вывезли часть товара и закрыли точки.