Деньги Вашингтона потрачены в Ираке "ужасающе" впустую - доказал аудит



Бишкек "АиФ". Специальный инспектор по восстановлению Ирака Стюарт Боуэн. Иллюстрация: vesti.azУсилия США по восстановлению Ирака, несмотря на потраченные с начала вторжения $60 млрд, не привели к сколько-нибудь значительному улучшению ситуации в стране, говорится в отчете, подготовленном для Конгресса США. Документ был написан специальным инспектором по восстановлению Ирака Стюартом Боуэном, сообщает 11 марта британская BBC.

По подсчетам Стюарта Боуэна, по меньшей мере, $8 млрд были просто потрачены впустую. По мнению инспектора, основными причинами неудачи явились коррупция и низкий уровень безопасности в стране. Также Боуэн отметил, что проведенные с иракскими властями консультации оказались недостаточными.

Всего же восьмилетняя кампания в Ираке обошлась США в $800 млрд. На войне погибли 5 тысяч американских военнослужащих.

Боуэн отмечает, что неудачи в Ираке могут служить уроком для операций в других регионах. "Деньги ушли как вода в песок", - констатируется в докладе.

Отчет основывается на результатах сотен ревизий и инспекций, произведенных в Ираке, а также на десятках собеседований с политиками и чиновниками как в Ираке, так и в США. "Основная мысль, которую разделяют все, заключается в том, что программа реконструкции должна была достичь большего, и слишком много было растрачено", - говорится в отчете.




Более того, оказывается и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил Боуэну, что часть средств из США была "неразумно потрачена". По его словам, финансируемая США программа восстановления "могла привнести в жизнь Ирака значительные перемены".

Осама Руджафи, спикер иракского парламента и ведущий суннитский политик, сказал, что усилия по восстановлению Ирака, в целом "ни к чему не привели". Представитель иракских курдов Кубад ат-Талабани (племянник иракского президента Джалала ат-Талабани - прим.) сказал американским инспекторам, что "вы думаете, что любую проблему можно разрешить деньгами. Это нельзя назвать стратегическим мышлением".

Сенатор Боб Коркер, самый высокопоставленный представитель Республиканской партии в сенатском комитете по международным отношениям, назвал выводы доклада "ужасающими" и добавил, что из этого необходимо сделать надлежащие выводы, чтобы не повторить тех же ошибок в Афганистане.

Напомним, что за последние 12 лет США потратили на реконструкцию в Афганистане около $90 млрд. До конца 2014 года планируется вывод американских войск из этой страны. Экстремистские движения в Афганистане так и не разбиты, более того, США были вынуждены начать закулисные переговоры с движением "Талибан".

11.03.2013

Источник - ИА REGNUM


Комментарии (1)