А.Атамбаев: Судьба мэра Бишкека И.Омуркулова зависит от него самого, но мы видим негативное отношение к нему



Бишкек "АиФ". Судьба мэра Бишкека Исы Омуркулова зависит только от него самого, сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 11 марта в интервью телеканалу «Мир».

По его словам, он только один раз высказался в защиту И.Омуркулова на декабрьской пресс-конференции, но это была не защита. «Я просто привел объективные примеры того, что И.Омуркулов в 2010 году не дал захватить ни одного участка земли», - сказал он.

А.Атамбаев отметил, что нужен системный подход. «Нельзя поменять Ташмата на Ахмата, лучше не будет. Тот же Бишкек получает всего одну треть от налогов, которые он собирает. Некоторые регионы получают столько дотаций, что эти регионы начинают памятники строить. Нужно правильное расщепление доходов», - сказал президент.




Кроме того, как сказал глава государства, горожанам тоже нужно смотреть на себя со стороны. «Я недавно был в Японии. В центре Киото протекает река, но на берегу нет ни клочка бумаги, ни пакетика. Даже если там будет каждый месяц меняться мэр, ничего не изменится», - сказал он.

«Судьбу Омуркулова он решает сам. Будет хорошо работать, он останется на своей должности, но мы видим негативное отношение к нему. Я тоже это прекрасно понимаю. Каждый человек сам выбирает свой путь. У Атамбаева нет своих и чужих», - отметил президент.