Экс-премьер Италии Конте выступил против поставок оружия Киеву




Фото из открытых источников
Глава общественно-политического “Движения 5 звезд” (Д5З), бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте, высказался против поставок оружия Киеву и призвал вернуться к поиску дипломатического решения кризиса на Украине.
 
"Слова мир, переговоры, дипломатия исчезли из публичных дискуссий. Интересно: смирились ли мы с неизбежностью войны? Когда Д5З выступил с возражением, он предупреждал именно об этом: война означает войну”, – сказал известный политик в интервью, опубликованном в четверг католической газете Avvenire.
 
В связи с этим Конте напомнил слова главного редактора этой публикации Марко Тарквинио, который сказал: У всех войн есть причины, но только мир имеет смысл.
 
Конте от имени Движения 5 звезд уже давно выступает против участия ЕС в гонке вооружений, связанной с кризисом на Украине, а также поставок Киеву все более тяжелого оружия, что может привести к эскалации конфликта. В связи с этим он неоднократно указывал, что его сторонники “отвергают военную помощь, которая не соответствует логике обороны” и может быть использована для проведения контрнаступления.