Порошенко раскрыл Путину детали своего мирного плана



Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Владимиром Путиным вечером в четверг, 19 июня, очертил ключевые позиции и график реализации мирного плана ситуации на востоке страны. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, слова которого приводит «Интерфакс»

Порошенко считает необходимым освобождение заложников и установление эффективного режима контроля на украинско-российской границе.

В свою очередь Путин заявил украинскому коллеге о важности прекращения огня в конфликтных зонах на юго-востоке Украины. Президент России выразил надежду, что при реализации мирного плана Порошенко первоочередное внимание должно быть уделено «решению ключевых проблем, вызвавших решительные протестные выступления населения в регионах», отмечает пресс-служба Кремля.




Глава украинского государства подчеркнул, что вместе с прекращением огня рассчитывает на поддержку его мирного плана.

Это уже второй за текущую неделю телефонный разговор президентов России и Украины. Первый состоялся в минувший вторник, 17 июня.

В настоящий момент в Луганской и Донецкой областях, объявивших о своей независимости, продолжается антитеррористическая операция, начатая в середине апреля.