"Выборы по региональным спискам партий – это политическая коррупция", - заявила депутат Дамира Ниязалиева



"Выборы по региональным спискам партий – это политическая коррупция", - заявила депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева сегодня, 4 июня, на заседании парламента, где рассматривается законопроект, предусматривающий деление страны на восемь округов и проведение парламентских выборов по региональным спискам партий.

Она напомнила, что по действующей мажоритарной системе места в парламенте распределяются в зависимости от процента голосов, набранных в том или ином регионе. "В чем тут проблема - непонятно. Не вижу смысла менять действующее законодательство. Просто складывается впечатление, что данным проектом закона хотят привязать к выборам региональный вопрос. Он усилит вопрос регионализма", - сказала Ниязалиева.




Она подчеркнула, что проект закона может привести к торговле местами в партиях, а также к конфликтам "не только в одной местности, но и с семье".

Лидер фракции "Ата-Журт" Жылдызкан Джолдошова добавила, что проект закона написан "под лидера партии". "Но законы прежде всего должны отвечать интересам простых граждан", - заключила она.

URL: http://www.vb.kg/275712