Аманбай Кайыпов: Мэру Бишкека нужно дать возможность отчитаться о проделанной работе



Бишкек "АиФ". Мэру Бишкека Исе Омуркулову нужно дать возможность отчитаться о проделанной работе. Об этом ИА «24.kg» сообщил руководитель фракции СДПК Бишкекского городского кенеша Аманбай Кайыпов.

Отметим, на 11 марта, по предварительным данным, запланирована внеочередная сессия столичного парламента. На повестке дня один вопрос - выражение вотума недоверия мэру Исе Омуркулову. Инициатива выдвинута депутатами от фракции «Республика». По словам лидера республиканцев Мирлана Жеенчороева, действующий градоначальник не справляется со своими обязанностями.

Накануне фракция СДПК обсудила повестку предстоящей сессии.




«Новый созыв приступил к работе недавно, прошла только первая сессия. Первоочередная наша задача на сегодня - утверждение бюджета на 2013 год, - сказал Аманбай Кайыпов. - После его принятия нужно дать время Исе Омуркулову поработать хотя бы полгода. Прежние мэры уходили не отчитываясь. Поэтому стоит дать ему возможность отчитаться о проделанной работе и об исполнении бюджета на 2012 год. Омуркулов признает свои недостатки. Но и сказать, что он вообще не работает, тоже нельзя. После событий 2010 года он предотвратил незаконный захват земель в городе. Это нужно признать. Если он не справится после полугода, то можно будет принимать меры».