Вице-премьер А. Маматалиев не исключают версию провокации конфликта на кыргызско-таджикской границе



Правоохранительные органы не исключают версию провокации третьими силами конфликта, который произошел на кыргызско-таджикской границе 7 мая. Об этом сегодня, 14 мая, на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр по обороне и безопасности Абдырахман Маматалиев.
По его заверению, в ближайшее время правительство сделает определенные выводы.

"По поведению некоторых наших граждан, проживающих на границе, было видно, что их кто-то спровоцировал на те или иные действия. Возможно, эти события произошли по чьему-то сценарию. У силовых органов есть определенные версии, которые сейчас отрабатываются", - сказал Маматалиев.

На вопрос о том, будет ли снят полпред правительства в Баткенской области по требованию жителей, вице-премьер ответил так: "В данный момент мы проводим анализ деятельности не только полномочного представителя, но и всех подконтрольных ему структур, в частности его заместителя, акима района, а также силового блока области. Однако мы не можем под диктовку той или иной группы лиц сменить руководителя области", - резюмировал он.




Напомним, 7 мая в Баткенском районе произошел конфликт между жителями приграничных сел двух стран. По словам очевидцев, граждане Таджикистана пасли скот на пастбище кыргызстанцев около границы, и последние были этим возмущены. По версии ГПС, причиной инцидента стала хулиганская выходка граждан Таджикистана, забросавших камнями автомашину гражданина Кыргызстана, проезжавшего по автодороге Баткен - Исфана. На месте собралось полторы тысячи человек. Стороны стали закидывать друг друга камнями, в результате чего, по предварительным данным, пострадало примерно 20 человек.

12 мая жители приграничных сел в Баткенской области, недовольные нерешенностью вопроса о делимитации и демаркации границ, встретились с полпредом Баткенской области Женишем Разаковым. Они настаивали на рассмотрении их проблем на самом высоком уровне - между главами Кыргызстана и Таджикистана.

URL: http://www.vb.kg/272823