Расписание электричек на Новый год, изменения в графике движения на новогодние праздники



Расписание электричек на Новый год, изменения в графике движения на новогодние праздники

Новый год вносит коррективы в работу многих учреждений, не исключение и транспортные компании. В 2022 году будет изменен график движение электричек, а общественный транспорт в Москве (в новогоднюю ночь) будет работать бесплатно.

  • Изменения в расписании движения электричек в новогодние праздники
  • Работа общественного транспорта на Новый 2022 год


Изменения в расписании движения электричек в новогодние праздники


Традиционно во второе воскресенье декабря вводится новое годовое расписание пригородных поездов и поездов дальнего следования. Пригородные поезда проследуют по новому расписанию с 3:00, а поезда дальнего следования — с 0:00.


Расписание электричек на Новый год, изменения в графике движения на новогодние праздники


Наибольшие изменения произойдут на Белорусско-Савёловском направлении — ориентировочно на год будет введён однопутный режим движения на участке между Белорусским и Савёловским вокзалами. Расписание будет полностью новым.


На Казанском (Рязанском) направлении на участке Москва — Ипподром теперь не будет длительного дневного перерыва в движении по рабочим дням. Экспрессы Москва — Рязань и обратно станут останавливаться на Выхино. Сохранятся ограничения, в том числе уменьшение числа ускоренных электричек по 3 и 4 пути, которые введены из-за работ по организации диаметрального движения поездов Крюково — Раменское (МЦД-3).


На Горьковском направлении в связи с вводом второго пути на участке Реутово — Балашиха существенно переработано расписание электричек от/до Балашихи, количество поездов немного увеличится. Некоторые поезда из Балашихи проследуют по 3 пути участка Реутово — Нижегородская без остановок в Кусково и Чухлинке из-за отсутствия платформ. В расписание заложена дополнительная остановка в Ольгино для всех обычных электричек, следующих по 1 и 2 путям. Поезда станут на ней останавливаться в следующем году, после строительства платформы. В дневные часы по рабочим дням появится дополнительный экспресс Москва — Крутое — Москва.


На Киевском направлении изменится схема движения поездов от/до Новопеределкино. Все поезда будут курсировать от/до Солнечной, для проезда от/до Москвы нужно будет сделать пересадку. При этом интервал между поездами сократится до 20 минут, за исключением ночного периода и дневного перерыва 2 часа. Также увеличится число электричек сообщением Москва — Солнечная, Солнечная — Москва. Вечерняя электричка Москва — Нара (отпр. в 18:32) продлевается до ст. Малоярославец.




На Ярославском направлении изменится схема движения поездов во время дневного технологического «окна» по 1 и 2 путям перегонов Москва — Лосиноостровская — Мытищи. В случае предоставления такого «окна» поезда поедут по 3 пути, за исключением поездов в область на перегоне Лосиноостровская — Мытищи — они по 4 пути. Соответственно, на платформах Перловская и Тайнинская по рабочим дням вновь будет двухчасовой перерыв в движении в сторону Москвы с 11:20 до 13:04. В графике движения 2020/2021 такого перерыва не было.


На Павелецком направлении увеличится число поездов от/до Бирюлёво и Домодедово. Увеличится число аэроэкспрессов, останавливающихся в Домодедово. Поезд выходного дня Москва — Кашира (отпр. в 12:25) будет следовать по 3 пути участка Москва — Варшавская. Соответственно, на остановочном пункте Тульская посадка-высадка будет производиться с боковой платформы по 3 пути.


На Курско-Рижском направлении сохранится временный график движения поездов на время реконструкции участка Москва Курская — Каланчёвская с незначительными изменениями, в основном на Курском направлении. Как и в текущем графике, из-за реконструкции некоторые поезда проследуют с пассажирами только от/до Москвы Товарной — на Курском вокзале они будут прибывать на путь без платформы.


На Ленинградском направлении по выходным дням (в ночи с пятницы на субботу, и с субботы на воскресенье) назначены дополнительные ночные «Ласточки» Москва — Крюково отпр. в 1:40 и 2:42 и Крюково — Москва отпр. в 0:48 и 1:55. Поскольку новое расписание вводится с 3:00 12 декабря (а не с 0:00), первый рейс будет в ночь с 17 на 18 декабря. Также по выходным дням добавлена утренняя «Ласточка» в Клин.


Новое расписание полностью опубликовано на Туту.ру, в него внесены все корректировки, объявленные железной дорогой к настоящему моменту. Вместе с тем возможны дальнейшие корректировки со стороны железной дороги, поэтому рекомендуем проверять расписание непосредственно перед поездкой.


В ночь перехода некоторые поезда проследуют по специальному расписанию. По некоторым направлениям оно уже объявлено железной дорогой (и учтено в нашем расписании), по некоторым будет объявлено в ближайшее время.


Работа общественного транспорта на Новый 2022 год


Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что пассажирский транспорт в новогоднюю ночь будет работать бесплатно.