В ОДКБ "с большим удивлением отнеслись к заявлениям депутата ЖК Кыргызстана Турсунбая Бакир уулу об использовании КСОР на Украине"



Секретариат ОДКБ 25 марта выступил с комментарием в связи с заявлением в парламенте Кыргызстана о якобы возможном использовании на Украине Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности.

Как отмечено, в секретариате ОДКБ "с большим удивлением отнеслись к заявлениям депутата Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана Турсунбая Бакир уулу о якобы возможном использовании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в разрешении внутриполитического кризиса на Украине". Украина не является членом ОДКБ, и использование на ее территории КСОР невозможно по действующему соглашению об этих силах от 14 июня 2009 года.

"Любое задействование КСОР в регионе коллективной безопасности ОДКБ и конкретном составе группировки принимается Советом коллективной безопасности ОДКБ на основе консенсуса и с согласия всех государств-членов организации, в том числе и Кыргызской Республики", - подчеркнули в секретариате.




В секретариате также перечислили задачи, которые возлагаются на КСОР в соответствии с упомянутым соглашением. Это - развертывание их на территории любой из сторон с целью демонстрации готовности к применению военной силы; участие в предотвращении и отражении вооруженного нападения, в том числе агрессии, локализации вооруженных конфликтов; участие в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, другими видами транснациональной организованной преступности. А также - усиление войск прикрытия государственных границ и охраны государственных и военных объектов сторон; участие в обеспечении оперативного развертывания объединенных (региональных) группировок войск (сил) в выполнении мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказании чрезвычайной гуманитарной помощи.

URL: http://www.vb.kg/266642