Какой праздник сегодня, 15 июня, отмечают в разных странах мира



Какой праздник сегодня, 15 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 14.06.2021, 13:21:36, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Граждане российского государства пятнадцатого июня отмечают девять праздничных событий.


  • Всемирный день ветра
  • Вьюн Зеленый
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

Всемирный день ветра


Это праздничное событие также отмечают пятнадцатого июня. Цель торжества — привлечь внимание общества к потенциалу ветроэнергетики, а также заявить о важности и необходимости ее развития. Представители Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра утвердили этот праздник в 2007 году. Отметим, что два года его отмечали только в странах Нового Света, а уже с 2009 года он обрел популярность в мире.


Немногие об этом знают, но энергия ветра является альтернативой нефти, углю, природному газу и многих другим ископаемым. Эта энергия бесконечна, она не создает выбросов водяных паров, метана и других парниковых газов во время эксплуатации, также она использует малое количество земли. Если бы волны океана не гасили энергию ветра, то он мог бы достигнуть невероятной силы, такой, что запросто сдул бы с поверхности нашей планеты всех и вся.


На территории российского государства самым ветреным местом признали мыс Наварин. В этом месте порывы ветра достигают скорости в 50-60 метров в секунду. Самая большая скорость ветра на планете Земля зафиксирована в 1999 году на территории Соединенных Штатов, ветер достигал 484 километров в час на высоте тридцати метров над землей. Еще один интересный факт — первый ветряной генератор был построен в 1890 году в Дании.


Вьюн Зеленый


В народе отмечают торжество под названием Вьюн Зеленый, его справляют пятнадцатого июня каждый год. В этот день молодые семьи собираются вместе, их поздравляют все жители деревни. У наших предков обряд чествования новобрачных был похож на зимние колядки. Молодое поколение наряжается в различные одеяния, собирается ранним утром и идет по селу или деревне с песнями. Люди веселятся, танцуют и поют. Народ стучит в любую дверь, если в жилище нет молодых пар, то хозяева могут откупиться яйцами и троекратным поцелуем с кем-либо из тех, кто гуляет.


Какой праздник сегодня, 15 июня, отмечают в разных странах мира



Этот день примечателен еще и тем, что представители духовенства чтут память преподобного Никифора. Священнослужитель еще при жизни славился тем, что мог вылечить любое заболевание, даже хроническое. В этот день народ отправляется в церковь, где нужно выстоять молебен, после чего люди подходят к священному лику Никифора и просят вылечить своих близких. Важный момент: если болеет не близкий человек, а вы, то нужно просить у иконы святого о выздоровлении, а затем прийти домой и хорошо отдохнуть. На следующее утро болезнь как рукой снимет.


Молодые муж и жена выходят к толпе, они смотрят на хороводы, слушают песни и сами принимают участие в хороводах. После этого они обязательно должны отблагодарить гостей. Взрослых угощали вином, медом, орехами, пивом, а детей — квасом и пряниками.


Вечером люди повторяют обряды. По домам уже ходят представители старшего поколения. Молодые люди устраивают посиделки. Представительницы слабого пола плетут венки на счастье и на суженого. Это необходимо делать с мыслями о своем любимом. После этого венки хранят на чердаке до зимнего периода. Парни устраивали различные игры, в которых показывали свою мощь и ловкость. Издревле столы в этот день были наполнены едой.


В этот день была и другая традиция: необходимо собирать травы и цветы. В народе говорили, что собранные травы и цветы помогали излечить любые травмы и болезни. Эффект усиливается еще и заговором, а также различными приворотами. Представительницы слабого пола вечером собираются вместе и гадают на суженного. Отметим, что девушки старались не только гадать на будущего супруга, но еще и выполняли обряд на изгнание темных сил. У дам было множество обрядов, один из них — как убрать от себя подальше назойливых поклонников. Для того, чтобы избавиться от ухажеров, нужно написать на листке бумаги имя того, кто слишком назойлив, затем этот листок нужно свернуть в небольшой рулон и привязать к нему небольшой камушек. После этого листок с камушком необходимо отправить по воде. Наши предки считали, что вместе с этим листком «уплывал» и назойливый парень, который не давал проходу бедной девушке.


Список остальных праздников в этот день



  • Праздник мужских недостатков

  • День силы улыбки

  • Международный день прогулки

  • День фотографии природы

  • День омара

  • День придумывания новых созвездий

  • День пива – Великобритания


Именины отмечают


Дмитрий, Иван, Константин, Ян, Мария, Ульяна, Юлиана.