Народные приметы 11, в день Феодосии Колосятницы



Народные приметы 11, в день Феодосии Колосятницы

Москва, 10.06.2021, 13:01:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


В этот день представители духовенства чтут память преподобной Феодосии, в народе же одиннадцатое июня называли днем Колосятницы. В этот день строго запрещалось делать предложение руки и сердца, играть свадьбы и свататься. Этот запрет был связан с тем, что одиннадцатое июня — это неудачная дата для создания брачного союза. Если ослушаться этого запрета, то молодые будут жить в несчастливом браке с постоянными ссорами, они всегда будут выяснять отношения, а финансовых проблем будет больше, чем обычно. В итоге придется расторгнуть брак, но сделать это просто не получится, молодые столкнутся с огромными проблемами при попытке расторгнуть брачное соглашение.


  • 11 июня – что нельзя и что можно делать в день Феодосии Колосятницы
  • Народные приметы 11 июня
  • 11 июня: традиции и обычаи дня

11 июня – что нельзя и что можно делать в день Феодосии Колосятницы



  • Запрещается в этот летний день отправляться в длительные поездки, они будут неудачными, в пути вас могут обокрасть, либо произойдут аварийные ситуации, и вы не сможете выполнить то, что задумали. Также могут начаться проблемы со здоровьем.

  • В этот день запрещается детям кататься на качелях, прыгать и бегать по земле, ведь это может навредить ей. Преподобная Феодосия обязательно может наказать обидчика, наслать на него лихорадку.


Народные приметы 11, в день Феодосии Колосятницы



  • В этот день необходимо строго следить за тем, чтобы дети не нарушали приметы. Наши предки считали, что в это время нельзя начинать новые дела. Если ослушаться примет и запретов, то могут появиться сложности финансового характера, можете потерять серьезных и перспективных деловых партнеров, также будут ссоры с компаньонами и будут неприятности в личной жизни.

  • Старайтесь отгонять в этот день темные мысли, нельзя грустить в это время, ведь у наших предков было поверье, что от сегодняшнего дня зависит будущее. Если его провести весело и на позитиве, то впереди стоит ожидать только положительные события и эмоции.

  • Приметы запрещают ссориться в этот день. Дело в том, что существует вероятность навсегда разорвать отношения с людьми, с которыми произойдет даже небольшой спор. Поэтому старайтесь избегать конфликтных ситуаций, особенно с теми, кто дорог вашему сердцу.

  • Запрещается собирать рассыпавшуюся соль, прежде не потоптавшись по ней босыми ногами. Говорят, что так вы можете нейтрализовать неприятности, которые предвещает соль, случайно просыпанная на пол. После этого ее нужно подмести и вынести подальше от жилища.

  • Запрещалось в этот день браться за использованную расческу, ее необходимо было почистить перед тем, как использовать. Представительницы слабого пола должны были следить за этим предметом одиннадцатого июня, в противном случае волосы могут болеть и проблем с ними было бы очень много.

  • Нельзя в этот день смотреть на Солнце при выходе из дома. Когда вы покидаете жилище, лучше смотреть по сторонам, а когда уже отошли от дома на достаточно далекое расстояние, то уже можете посмотреть на Солнце.

  • До сих пор непонятно, почему люди считали, что на Солнце нельзя смотреть, но в народе старались соблюдать эту примету. Говорили, что если посмотреть на небесное светило, то может произойти помутнение рассудка и начнутся проблемы с дыханием.

  • В этот день можно выходить на рыбалку, но охота была под запретом. Если выйти на рыбалку, будет крупный рыбный улов.


Народные приметы 11 июня


Народные приметы 11, в день Феодосии Колосятницы




  • Туман начал стелиться ранним утром по воде — ожидай хорошую погоду.

  • После дождя начал ветер дуть или солнце неожиданно ярко светит и печет до вечера — жди затяжное ненастье.

  • Если в тихую погоду Солнце сильно печет — жди грозу или град, в облачный день печет временами или после дождя — ожидай вечером дождь.

  • Иголки чертополоха утратили свои колющие свойства — ожидай дождя.

  • Рожь начала колоситься — ожидай урожай грибов.

  • Если много пауков увидел, значит, грядет хорошая погода. Если дождь пошел, то пауки начинают ткать паутину, в таком случае небо скоро прояснится. Если пауки сокращают размер сеток — ловушек, будет ветреная погода. Паук начал ткать паутину колесом — ожидай ветра.

  • Пчелы летят к своим ульям — ожидай ливня.

  • Если погода солнечная и безветренная — стоит ожидать перемену погоду в ближайшие несколько дней.

  • Яркое солнце — теплый сентябрь.

  • Это хороший день для рыбалки, поэтому в этот период народ отправлялся на ближайшее озеро с удочками и ожидал крупный улов.

  • Черемуха начала плакать — грядет ливень.

  • Во время цветения туман стал сухим — хлебный урожай пострадает.

  • Запрещается в этот день скакать и прыгать, в противном случае можно было растревожить землю, которая, как люди считали, становилась к этому моменту тяжелой.


11 июня: традиции и обычаи дня


В народе говорили, что в этот период начинает колоситься рожь, выметается колос. По цвету ржи люди гадали о том, какая будет цена на хлеб. Если рожь снизу начинала цвести, то цена будет низкая, если с середины, то средняя, а если сверху, то высокая. По цветению пшеницы и ржи судят о том, когда необходимо высевать озимые. В этот день народ также ходил в поле и смотрел восходы. Если хлеба заколосились, то молодое поколение отправляется в поле. Представительницы слабого пола водят хороводы и поют песни. Потом вместе с парнями девушки катались по восходам и говорили:


«Расти трава к лесу, а рожь к овину».


Народные приметы 11, в день Феодосии Колосятницы


В этот день также начинали высаживать бобы и сеять гречиху. За это преподобную Феодосию начали называть «гречушницей». Также в этот день повсеместно скотину для плодовитости начинали прикармливать печеным хлебом. До Феодосии существовал запрет на прыгание, говорят, что земля в этот момент тяжелая. Если заколосилась рожь, то молодому поколению и детям разрешали прыгать и скакать на досках. В некоторых местах этот день считали самым несчастным днем в году. Народ говорил, что этот день стоит всех понедельников.


Этот день был благоприятным для сбора различных трав. Говорят, что Феодосия была поклонницей трав, она делала с них целебные отвары, которыми поила людей, приходивших к ней. Феодосия при жизни никогда не отказывала людям, которые к ней приходили и обращались за помощью. Всегда преподобная угощала странников целебными отварами, которые были заговоренными на изгнание всех болезней.