Народные приметы и праздники 24 мая 2021 года, в день Мокия Мокрого



Народные приметы и праздники 24 мая 2021 года, в день Мокия Мокрого

Москва, 23.05.2021, 16:28:58, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Издревле наши предки в этот день придерживались различных примет и запретов. В основном почти все приметы и запреты этого дня были связаны с посевом и посадкой растений. Говорят, что если кто-то из людей ослушается примет, то град будет беспощаден, он все посевы уничтожит. В этот день необходимо заняться домашней работой — уборкой, вы должны посмотреть на свои старые инструменты, починить их, если нужно, а затем заняться стиркой и готовкой. В этот день также вся семья собирались за столом в вечернее время и трапезничала, говорят, что праздничный ужин помогал поднять настроение.


  • 24 мая – что нельзя и что можно делать в день Мокия Мокрого
  • Народные приметы и праздники 24 мая 2021 года
  • Традиции, ритуалы, обычаи в день Мокия Мокрого

24 мая – что нельзя и что можно делать в день Мокия Мокрого



  • В этот день незамужние представительницы слабого пола не должны были мести пол. Говорят, что если нарушить запрет, то они могут вымести из дома всех своих женихов. Если использовать веник, то существует небольшая вероятность встречи с любимым, тогда как с помощью пылесоса вы, наоборот, лишь уменьшите свои шансы на встречу с женихом. В этот день про пылесос стоит вообще забыть. Лучше вспомнить о древнем обычае, которого придерживались наши предки. В этот день они плели из трав большие венки, чтобы можно было его не просто на голову надеть, а пропустить через все тело. После того как венок был готов, его необходимо поднять с зеленой травы и опустить в воду, при этом необходимо загадать будущего мужа. Дамы говорили, что этот венок по пути подхватят русалки, а затем будут использовать его в ночное время, после этого они приведут к девушкам на берегу женихов.


Народные приметы и праздники 24 мая 2021 года, в день Мокия Мокрого



  • Запрещается в этот день браться за новые дела, если вы не закончили старое, то за новое браться не имеет смысла. Если вы нарушите запрет, то все ваши дела не завершаться успехом, поэтому лучше соблюдать все приметы, если хотите, чтобы желаемое исполнилось.

  • Не рекомендуется в этот день совершать крупные покупки. Все, что вы купите 24 мая, в скором времени придет в негодность.

  • Влюбленные в этот день не должны признаваться друг другу в любви, в противном случае могут разочароваться в себе. Для разрыва отношений этот день подойдет идеально, ведь расставание двадцать четвертого мая проходит легко и без каких-либо обвинений. Интересно, что существует большая вероятность, что после расставания экс-партнеры останутся хорошими друзьями.

  • Запрещается в этот день покупать новую обувь. Говорят, что, если купить новую пару обуви, она точно будет не самой удачной. В этот день займитесь починкой старой обуви, приведете ее в порядок и только потом думайте о покупке новой.


Народные приметы и праздники 24 мая 2021 года


Народные приметы и праздники 24 мая 2021 года, в день Мокия Мокрого



  • Кролик перебежал дорогу — жди беды.

  • Если солнце в этот день быстро зашло — не жди чуда, возможно, в ближайшее время погода будет сильно портиться.

  • Говорят, что слышать карканье ворон в этот день — к не самым удачным дням.

  • Солнечные лучи пронзают облака — погода в ближайшее время стабилизируется.

  • Сколько звезд на небосводе — столько будет теплых дней в оставшемся году.

  • Сегодня тепло — зимой будет очень холодно.

  • Прохлада в этот день сулит урожайное лето.

  • Если стая птиц пролетает над вашим домом — пора обращаться к домовому, который спит на печке.

  • В этот день осадки — лето будет дождливым.

  • Сморчки отходят — ожидай белых грибов.

  • Рыба плескалась в воде — пора отправляться на рыбалку.

  • В этот день народ уходит на охоту и рыбалку, говорят, что это благоприятный для этих занятий день.

  • Большое внимание народ уделял посевам в это время, ведь известно, что сам Господь охраняет посаженое, поэтому с раннего утра до вечера народ находился в поле.


Традиции, ритуалы, обычаи в день Мокия Мокрого


Как мы уже говорили выше, в этот день народ больше всего внимания уделял посевам. Если в этот день отправиться работать в поле — работы будут удачными, поэтому люди пользовались этим и старались вырастить какой-то продукт. Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобномученика Мокия Амфиопольского. В народе его стали называть Мокий Мокрый, ведь по погоде в этот день народ предсказывал погоду на лето. Говорят, что в это время было принято выбрасывать помело через окошко, в таком случае град скоро закончится и не нанесет большой беды огородам и полям.




Народные приметы и праздники 24 мая 2021 года, в день Мокия Мокрого


Люди с раннего утра отправлялись в церкви, дабы почтить память Мокия. До сих пор неизвестно, почему его стали считать покровителем посевов и полевых работ, во многом этот священномученик в жизни запомнился только тем, что мог вылечить некоторых людей от болезней, но он никак не был связан с огородами. Тем не менее люди все равно ходили в церковь, искали его икону и молились о хорошем урожае, само собой, без просьб о здоровье также не обходилось. Люди приносили с собой ветки деревьев, которые нужно было заговорить в церкви. После заговора необходимо принести такие ветки в дом, заварить с них чай, выпить его, а затем подождать некоторое время.


После такого обряда и заговора на следующий день люди уже были здоровыми, даже если до этого не могли встать с кровати.


В этот же день, согласно древним легендам, начинали просыпаться русалки. Этих созданий в народе боялись все, дело в том, что, если им не угодить, они могут утащить вас в свое водное царство. Зачастую русалки забирали с собой парня, который им очень понравился. Не известно, что они делали с парнем в морском логове, но он больше не возвращался. Говорят, что парень становился мужем русалки, а она, в свою очередь, его покоряла своей красотой и богатством, но это все догадки.


Перед тем как отправится к реке, необходимо было взять с собой немного полыни — в таком случае вы защитите себя от русалок. Говорят, что эти существа боятся полыни, поэтому люди сразу же бросали растение в воду и русалки якобы покидали это место. Девушки в этот день плели венок, который нужно было пускать по воде, чтобы русалка подобрала его и могла веселиться ночью. Многие считают истории про русалок выдумками, но есть свидетели, в том числе и священномученик Мокий, который якобы видел в своей жизни русалок. Мокий также при жизни боролся с этими существами, регулярно опуская ветки полыни в воду, чтобы их прогнать.