Компания «Центерра» распространила в СМИ ответ на заявления лидера партии «Ар-Намыс»



В связи с высказываниями лидера партии «Ар-Намыс» Феликса Кулова о том, что «в 2009 году перерабатывающий объект (завод) на руднике исчез из активов как кыргызстанской, так и канадской сторон», а также что «это наш актив, но сейчас он нигде по документам не проходит - ни как наш, ни как центерровский». Данные высказывания опубликованы на вебсайте www.vb.kg. Компания считает необходимым пояснить: золотоизвлекательная фабрика, о которой, вероятно, говорит депутат, является активом ЗАО «Кумтор Голд Компани» (далее КГК) и стоит на балансе КГК.

«Транспорт, оборудование и механизмы, составляющие единый имущественный комплекс фабрики, учитываются в качестве основных средств, согласно правилам учета Международных стандартов финансовой отчетности (издаются Фондом правления по МСФО в городе Лондоне, Великобритания www.ifrs.org), которые также приняты в Кыргызской Республике. КГК соблюдает национальное законодательство, в частности законы КР «О бухгалтерском учете» и «Об акционерных обществах», и ведет отчетность по международным стандартам МСФО», - отмечается в заявлении.

«ЗАО «Кумтор Голд Компани» является дочерней компанией «Центерра Голд Инк.» - публичной компании, созданной по законам Канады. В связи с тем, что акции «Центерры» обращаются на фондовой бирже в Торонто, компания несет обязательства по обеспечению надлежащего уровня учета, прозрачности и доступности финансовой отчетности по требованиям фондовой биржи и других регулирующих органов. Также «Центерра» соблюдает правила добросовестного корпоративного управления и ведет финансовую отчетность по стандартам МСФО», - подчеркивается в заявлении.

«Финансовая отчетность КГК и «Центерра Голд Инк.» ежегодно проверяется мировыми аудиторскими компаниями, которые подтверждают сохранность активов. Соответственно, вышеупомянутые заявления г-на Кулова абсолютно не соответствуют действительности, - отмечают в компании. - Финансовая отчетность и другая дополнительная информация об активах компании «Центерра Голд Инк.» доступна на корпоративном сайте: http://www.centerragold.com/investor-center/financials, а также в системе электронного поиска информации SEDAR www.sedar.com».




«Неверная информация о запасах месторождения Кумтор также вводит общественность в заблуждение. Данные по запасам и ресурсам месторождения опубликованы компанией 10 февраля 2014 года и доступны на корпоративном сайте www.kumtor.kg. Обнародованные данные: запасы - 8,5 миллиона унций, или около 264,8 тонны золота; ресурсы - 2,65 миллиона унций, или 82,4 тонны золота, - отмечается в заявлении. - Объем запасов и ресурсов рассчитывался «Центеррой» в соответствии с Национальным канадским стандартом 43-101, то есть с нормативом, которым руководствуются многие международные горнорудные компании. Указанные расчеты объема запасов и ресурсов произведены применительно к тем горным работам, которые будут вестись вплоть до закрытия рудника в 2026 году, и не учитывают возможности производства горных работ по истечении этого срока. Кроме того, в ходе консультаций «Центерры» с правительством КР приведенные выше расчеты послужили основой для заключения предварительных основных принципов соглашения о реструктуризации проекта «Кумтор».

«Относительно предложений партии «Ар-Намыс» признать Закон КР «О ратификации соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» утратившим силу компания уже делала заявление 31 января 2014 года и считает необходимым напомнить, что на основании соглашений 2009 года и «Закона о ратификации СНУ» к проекту применен особый, выгодный для Кыргызстана налоговый режим. ОАО «Кыргызалтын» получило более 43 миллионов акций «Центерры» (оцениваются более чем в $350 миллионов), «Центерра» выплатила КР $22,4 миллиона, а также с 2009 года дополнительно инвестировала в проект «Кумтор» более $1 миллиарда. Таким образом, «Центерра» и ее акционеры доверились гарантиям Кыргызстана, содержащимся в соглашениях 2009 года, а также «Закону о ратификации СНУ», который придал юридическую силу данным соглашениям», - отмечают в компании.

URL: http://www.24.kg/parlament/171386-lider-frakcii-laquoata-mekenraquo-otvetil-kollege.html