Многие хозяйки начинают печь праздничный кулич в Чистый четверг



Многие хозяйки начинают печь праздничный кулич в Чистый четверг

Москва, 28.04.2021, 23:10:20, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Разработчик Разработчик.


Главным атрибутом праздника Пасхи является душистый и пышный кулич. Согласно традиции, праздничный кулич многие хозяйки начинают печь в Чистый четверг. Однако, те, кто не планирует освящать их в церкви, могут печь даже в Воскресенье. Вне зависимо от дня, когда печется пасха, выпечка требует определенных знаний и тонкостей.


  • Когда нужно печь куличи на Пасху в 2018 году
  • Подготовка ингредиентов
  • Когда нужно красить яйца на Пасху в 2018 году
  • Почему на Пасху красят яйца?

Когда нужно печь куличи на Пасху в 2018 году


Если люди планируют пойти на пасхальную службу, то им заранее необходимо рассчитать время на приготовления кулича. Прежде чем выносить кулич из дома, он должен быть полностью остывшим, а глазурь на нем — затвердевшая.


Меж тем, красить яйца также необходимо в Чистый четверг. Куличи можно выпекать и в субботу утром. Освящать их можно как в субботу вечером, так и в воскресенье утром.

Многие хозяйки начинают печь праздничный кулич в Чистый четверг


Для приготовления куличей тратится разное время, все зависит от рецепта. Если использовать обычное дрожжевое тесто, то оно должно дважды подойти, его вымешивают руками и готовится все это около пяти-шести часов. Потом куличи выпекают и дают им остыть.


Выносить на улицу горячую выпечку не рекомендуют. Поскольку Пасха в этом году ранняя, а на улице еще холодно в это время, то выпечка может зачерстветь. За шесть часов до проведения каких-либо манипуляций, необходимо нанести на выпечку глазурь.


Подготовка ингредиентов


Перед тем, как начать выпекать куличи, все хозяйки подготавливают ингредиенты. Муку в обязательном порядке необходимо просеять, можно сделать это два раза. Молоко подогревается, но не доводить до кипения. В молоке разводят дрожжи, туда добавляют муку и сахар. После чего все тщательно вымешивается. Затем тесто накрывают и убирают в теплое место.


Прежде чем замешивать тесто, необходимо, чтобы яйца были комнатной температуры. Многие кулинары заранее готовят яйца, они их моют, а затем отделяют белки от желтков. Белки в дальнейшем используют для глазури, а желтки растирают с сахаром.





Многие хозяйки начинают печь праздничный кулич в Чистый четверг


Когда нужно красить яйца на Пасху в 2018 году


Принято окрашивать яйца в Страстную субботу. Но если на данный день много дел, то начать окрашивать яйца можно с понедельника и по четверг.


Раньше на Руси первое окрашенное яйцо старались хранить дома на протяжении всего года, оно считалось самым мощным оберегом и обладало целебными свойствами.


При окрашивании яиц особое внимание необходимо уделять их цвету и узору. Традиционный цвет яиц является красный и оранжевый.


Почему на Пасху красят яйца?


Существует несколько версий того, почему на праздник красят яйца. В те времена в пост запрещалось есть пищу животного происхождения, а куры не переставали нести яйца. Люди старались их варить и окрашивать, чтобы потом можно их было отличить от свежих.

Многие хозяйки начинают печь праздничный кулич в Чистый четверг


Согласно второй версии, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию. После воскрешения Иисуса, Мария пришла к императору и сказала ему об этом, а также принесла ему в дар яйцо. Но, император не поверил ее словам, сказав, что никто не может воскреснуть, подобно тому, как белое яйцо не может стать красным. Сразу после произношения данных слов белое яйцо стало красным.


Есть еще одна версия, согласно которой, Мария, для развлечения младенца Иисуса, сама начала красить яйца. Поначалу цвет яиц был только красным, он являлся символом крови Христа. Со временем их начали красить в разные цвета.


Цвет яиц выбирался не случайно, каждый из них имеет свое обозначение. Белый цвет — символ чистоты и духовности. Желтый — символ богатства и достатка. Черный — цвет скорби и плача, но в этот цвет не желательно красить яйца. Красный напоминает о любви Божьей к человеческому роду, передает C-ib. Зеленый означает благосостояние и возрождение. Голубой цвет — ассоциируется с добротой, любовью к ближнему.