В ближайшее время планируется официальный визит председателя Совета Федерации РФ В. Матвиенко в Кыргызстан



Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Асылбек Жээнбеков 27 января на встрече с послом России в Кыргызстане Андреем Крутько обсудил вопросы кыргызско-российского сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

А.Жээнбеков обратил внимание на положительную динамику взаимоотношений между странами на всех уровнях. Касаясь межпарламентского сотрудничества, спикер с удовлетворением отметил последовательное развитие межпарламентских связей, как в двустороннем формате, так и в рамках региональных организаций, таких как МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС и ПА ОДКБ.




А.Крутько сообщил, что по приглашению руководства парламента Кыргызстана в ближайшее время планируется официальный визит председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко в Кыргызстан.

А.Жээнбеков подтвердил готовность Жогорку Кенеша принять В.Матвиенко с официальным визитом в Кыргызстан в удобное для сторон время.

Отдельной темой обсуждения стала проблема пребывания на территории России трудовых мигрантов из Кыргызстана. Стороны сошлись во мнении, что данный вопрос важно решать с учетом союзнических отношений и стратегического партнерства между двумя странами.