МВФ:Продолжающиеся переговоры с компанией Centerra Gold Inc. могут стать причиной очередного витка политической нестабильности



Об этом говорится в пятом обзоре МВФ выполнения Кыргызстаном трехлетней договоренности по расширенному кредитному механизму, опубликованном в декабре 2013 года.

Как говорится в документе, действующее коалиционное правительство сохраняет в целом стабильную политическую обстановку, но политическая ситуация остается непростой. Основные политические разногласия по-прежнему связаны со спором в отношении месторождения золота Кумтор. В конце мая сторонники находящихся в то время в заключении лидеров оппозиционной партии «Ата-Журт» (в настоящее время освобождены) блокировали подъездные пути к месторождению Кумтор и отключили энергоснабжение.




Вмешательство государства помогло нормализовать обстановку, автодорожное сообщение и энергоснабжение были оперативно восстановлены.

Правительство и «Центерра» подписали меморандум о договоренности (МОД), который предусматривает обмен 33 процентов государственной доли участия в «Центерра» на 50 процентов доли в «Кумтор». МОД был направлен в парламент в середине сентября, но законодатели потребовали завершить следующий раунд переговоров до 10 декабря 2013 года, по сути настаивая на большей доле участия в совместном предприятии.

Парламент Кыргызской Республики утвердил законопроект о закрытии транзитного центра в аэропорту «Манас» в июле 2014 года.