Военные остаются на границе Кыргызстана и Таджикистана



Военнослужащие продолжают оставаться на границе Кыргызстана и Таджикистана, где недавно произошел конфликт. Об этом сообщили сотрудники Государственной пограничной службы КР.

В ГПС напомнили, что в ночь с 17 на 18 декабря в приграничном селе Ак-Сай Баткенской области произошел пожар в жилом доме. Местные жители заподозрилив поджоге граждан Таджикистана. Позже автодорога в анклав Ворух была закрыта пограничниками двух стран в целях стабилизации обстановки и безопасности граждан. Спустя несколько дней дороги были открыты.




Однако пограничники двух стран все еще остаются на участке "Капчыгай", неся службу в усиленном режиме. "Со стороны Таджикистана стоит около 30 военнослужащих, а со стороны Кыргызстана - 60 военных в полной боевой готовности", - сказал источник.

Собеседник редакции пояснил, что приграничного конфликта на данном участке можно было избежать, ускорив строительство дороги в объезд анклава Ворух. "Если быстрее закончить строительство, анклав можно будет закрыть, а граждане Кыргызстана будут перемещаться по своей территории, минуя соседний Таджикистан", - заключил собеседник.

URL: http://www.vb.kg/256876