Депутаты критикуют правительство по проекту "Кумтор"



Сегодня, 26 декабря, депутаты парламента на своем заседании раскритиковали правительство за неисполнение постановления ЖК по проекту "Кумтор".

Лидер фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев напомнил, что в октябре парламент отклонил идею правительства о создании СП с равным долевым участием. За соответствующее постановление единогласно проголосовали 74 депутата. "Мы обязали кабмин довести нашу долю до 67%. В противном случае Кыргызстан должен был денонсировать соглашение в одностороннем порядке. Почему правительство не выполнило постановление и просто принесло старый вариант?" - спросил Текебаев.




Атамекеновец Ташполот Балтбаев заявил, в свою очередь, что премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев "ведет себя как адвокат "Кумтора". "Здесь в палате нужно говорить о том, какую работу сделали для увеличения нашей доли, а не о том, как было трудно проводить переговорный процесс", - сказал Балтабаев.

Спикер парламента Асылбек Жээнбеков заявил, что сегодня парламентский корпус просто заслушивает информацию по проекту "Кумтор", но не будет обсуждать принятые ранее постановления ЖК.

URL: http://www.vb.kg/256611