По новому соглашению о проекте «Кумтор», Кыргызстан получает 50 процентов доли в совместном предприятии без финансовых обязательств



Согласно новому соглашению по проекту «Кумтор», Кыргызстан получает 50 процентов доли в совместном предприятии без финансовых обязательств. Об этом говорится в условиях достигнутых договоренностей по проекту «Кумтор», которые сегодня представило правительство.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев, доля КР в совместном предприятии составит 50 процентов. «При этом не требуется дополнительной оплаты в виде сокращения дивидендов в $100 миллионов. В целях приравнивания долей «Центерра» удерживает отдельно от СП активы в $200 миллионов в виде мобильного оборудования. В свою очередь СП получает это оборудование в лизинг на 10 лет с последующей передачей в собственность. Стоимость лизинга будет ниже рыночной», - сказал глава кабмина.




Он отметил, что еще одна договоренность достигнута по хвостохранилищам - после 2026 года «Центерра» добровольно уступает КР право извлечения оттуда золота. «В настоящее время, по расчетам, в них потенциально содержится до 73,8 тонны золота. До 2026-го объем может увеличиться до 125 тонн. При минимальном проценте извлечения в результате переработки отходов в хвостохранилище возможно извлечь до 75 тонн золота», - добавил Жанторо Сатыбалдиев.

URL: http://www.24.kg/politic/168150-proekt-laquovozvrashhenieraquonbsp.html