Алмазбек Атамбаев отправился с двухдневным рабочим визитом в Москву, где примет участие в заседании Евразийского экономического совета



Сегодня, 24 декабря, в Москве пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Участие в нем примет и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Как проинформировали в пресс-службе Кремля, планируется, что на заседании ВЕЭС будут обсуждены основные направления интеграционного взаимодействия государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также ход работы по формированию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Кроме того, ожидается, что на заседании будут рассмотрены вопросы подготовки и реализации "дорожных карт" по присоединению Кыргызстана и Армении к евразийским интеграционным структурам.

Согласно намеченной программе, сначала состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств Беларуси, Казахстана, России. После этого будут оглашены приветствия президентов России Владимира Путина, Армении Сержа Саргсяна, Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и премьер-министра Украины Николая Азарова, который также прибывает в Москву. После этого заседание продолжится с участием приглашенных глав государств.




По итогам заседания планируется подписание ряда совместных решений. После этого будет сделано заявление для прессы.

Справка

Высший Евразийский экономический совет - высший орган управления Единого экономического пространства, включающий в себя глав государств и глав правительств стран ЕЭП. ЕЭП стало следующим после Таможенного союза этапом интеграции и вступило в силу на территории Беларуси, Казахстана и России с 1 января 2012 года.

Также рабочим органом ЕЭП является Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Осуществляет деятельность с 1 января 2012 года, наделена более 170 полномочиями и функциями. Данной комиссии также постепенно передаются национальные полномочия (полномочия правительств государств). Механизм принятия решений в рамках ЕЭК исключает доминирование какого-либо государства.

URL: http://www.vb.kg/256227