Генпрокуратура Белоруссии заявляет, что ей не поступал запрос от Кыргызстана о выдаче К.Бакиева для исполнения приговора



Бишкек "АиФ". Генеральная прокуратура Белоруссии заявляет, что ей не поступал запрос от кыргызской стороны о выдаче бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева для исполнения приговора. Об этом агентству АКИpress 20 февраля сообщил начальник международно-правового отдела Генпрокуратуры Белоруссии Олег Хлыщенко.

11 февраля 2013 года Военный суд Бишкекского гарнизона признал К.Бакиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных по двум эпизодам ч.4 ст. 304 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса КР и назначил наказание – 24 (двадцать четыре) года лишения свободы с конфискацией имущества. Между тем К.Бакиев с апреля 2010 года находится на территории Республики Беларусь.




После вынесения приговора ИА АКИpress 12 февраля обратилось в Генпрокуратуру Белоруссии с вопросом, последует ли с ее стороны какая-либо юридическая реакция, либо изменится ли статус К.Бакиева?

Ответ в редакцию ИА АКИpress поступил 20 февраля:

«Генеральной прокуратурой Республики Беларусь 10.06.2010 на основании подпункта е) пункта 1 статьи 89 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 отказано в выдаче Кыргызской Республике бывшего Президента Кыргызской Республики Бакиева Курманбека Салиевича для привлечения к уголовной ответственности.

Оснований для отмены принятого решения не имеется.

Запрос кыргызской стороны о выдаче Бакиева К.С. для исполнения приговора в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь не поступал.

Начальник международно-правового отдела О.В.Хлыщенко».