Равшан Жээнбеков поехал на киевский майдан… зарабатывать политические очки?



Депутат ЖК КР Равшан Жээнбеков выступил в Киеве перед оппозиционерами, заявив о полной своей поддержке их! Нуждаются ли украинские сепаратисты в этом - другой вопрос. Но кыргызскому депутату Жээнбекову, видимо, сильно перед кем-то надо отметиться… И он отметился. На украинском майдане, коль кыргызский собрать не удалось.
Остаётся лишь гадать, чем вызвана эта геополитическая активность Равшана Жээнбекова и что подвигло его лезть в судьбу далёкой Украины... В то время как на родине кыргызского депутата Жээнбекова зашла в тупик ситуация с его сородичами из иссык-кульского села Саруу, которых он тоже подзуживал к митингам. Да и имидж Жээнбекова (и без того небезупречный) оказался изрядно подпорчен - особенно после того, как открылись некоторые, весьма небезобидные, проделки Жээнбекова во времена двух позорно свергнутых президентов.
Возможно, именно поэтому и помчался депутат Жээнбеков в Киев - заработать политические очки хотя бы на международной арене, благо в Украине его мало кто знает. А заодно и душой отдохнуть от косых взглядов соотечественников.



Есть, впрочем, ещё одно любопытное обстоятельство. Складывается впечатление, что закулисные вдохновители Евромайдана объявили в Киеве какой-то общий сбор. Словно по чьей-то команде в украинскую столицу хлынули разнокалиберные эмиссары проамериканской ориентации поддержать украинских революционеров. Отметились, в частности, экс-президент Грузии Михаил Саакашивили, экс-премьер Польши Ярослав Качиньский, действующий глава МИД Литвы Линас Линкявичус. Выглянули из-за кулис и игроки крупного калибра - например, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и, наконец, один из главных вашингтонских "ястребов" - сенатор Джон Маккейн, одержимый сумасшедшей идеей перекроить весь мир на свой американский лад.
Ну а представлять Кыргызстан в этой бригаде выпало, стало быть, Равшану Жээнбекову. Которого, насколько известно, в Вашингтоне прочили (а может, и до сих пор прочат) на роль "кыргызского Саакашвили". Вот и не верь после этого в конспирологические теории!
Артур ИСАЕВ
http://www.delo.kg/index.php/health-7/6597-oblazhavshis-v-bishkeke-ravshan-zheenbekov-poekhal-na-kievskij-majdan