Глава правительства Кыргызстана выразил недовольство работой полпредов правительства и акимов



"Децентрализацию власти необходимо довести до логического конца" - об этом накануне, 14 декабря, заявил премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев в ходе совещания с отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления аппарата правительства.

Глава правительства выразил недовольство тем, что руководители айылных округов, акимы и полномочные представители правительства в областях отправляют поступившие на их адрес письма граждан в аппарат правительства.

"До каких пор это будет продолжаться? Впредь не надо выполнять работу акимов или айыл окмоту. В поступивших письмах от областей все проблемы сугубо местного значения и требуют решения на местах. Например, выделение участков или отвод земель являются полномочием айылных округов", - напомнил Сатыбалдиев.

Возмущение премьера разделил и заведующий отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления аппарата правительства КР Алтынбек Эргешов. Он заявил, что большинство глав айылных округов плохо знают свои полномочия, обязанности, и то, перед кем несут ответственность или же кому подотчетны.




"В ходе проведенного анализа выяснилось, что больше половины глав айылных округов вообще не читали Закон "О местном самоуправлении", остальная часть имеет поверхностное представление о данном документе", - проинформировал Эргешов.

Он также добавил, что все необходимые нормативно-правовые акты об усилении ответственности и полномочий акимов, глав айылных округов внесены на рассмотрение Жогорку Кенеша.

"К сожалению, данный шаг правительства неправильно был воспринят некоторыми депутатами. Намерения по-настоящему децентрализовать систему управления обществу преподносят в искаженном виде, в иной трактовке и формулировке", - сказал Эргешов.

Сатыбалдиев же подчеркнул, что позицию правительства неправильно трактуют некоторые эксперты и средства массовой информации.

"Простым гражданам абсолютно нет никакой разницы, на уровне айылных округов, акимов или же центральных органов власти выполняются их требования. Для наших граждан самое главное - чтобы был результат. Поэтому начатую работу по децентрализации власти необходимо довести до логического конца. Сегодня премьер-министр готов поделиться еще рядом своих полномочий, чтобы усилить роль акимов в принятии решений по тем или иным вопросам местного значения", - заключил он.

URL: http://www.vb.kg/255175