Нацбанк просит исключить его из участия в подписании документов по выделению 30 млн евро от ЕС из-за отсутствия полномочий



Евросоюз выделяет 30 млн евро, в том числе 15 млн евро, Кыргызстану в качестве кредита для поддержки бюджета. Об этом говорится в пояснении Национального банка КР по вопросу макрофинансовой помощи Европейского союза (ЕС).

Привлечение внешних кредитов является прерогативой правительства. Согласно закону «О государственном и негосударственном долге Кыргызской Республики» Министерство финансов является единственным агентом правительства в управлении государственным долгом, осуществлении внешнего заимствования и выдачи государственных гарантий. Прочие государственные предприятия и учреждения не вправе привлекать внешние займы и выдавать государственные гарантии.




Подписать документы с ЕС, помимо представителей правительства (в лице Минфина), предложено и Нацбанку. Национальный банк сообщил, что не препятствует получению данного кредита, но в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, не имеет полномочий на подписание таких документов. В связи с чем было предложено исключить участие Национального банка в подписании предложенных ЕС документов.