ЦИК Кыргызстана на следующей неделе определит дату выборов мэров Бишкека и Оша



На следующей неделе ЦИК Кыргызстана определит дату выборов мэров Бишкека и Оша. Об этом сообщил заведующий организационным отделом Центризбиркома Болот Максутбаев.

По его словам, подписанные накануне законы «О статусе столицы» и «О статусе города Оша» должны вступить в законную силу после официального опубликования. «После этого документы поступят в Центризбирком. На следующей неделе мы планируем определить дату предстоящих выборов», - пояснил Болот Максутбаев.

Следует отметить, что, согласно Закону «О местном самоуправлении», выборы мэров Бишкека и Оша определяются отдельным законом. Право выдвигать кандидатуры на должность градоначальника имеют фракции городского кенеша и премьер-министр. Выборы назначаются Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов и должны быть проведены территориальной избирательной комиссией не позднее, чем через 30 дней со дня образования вакансии.




Напомним, 4 декабря градоначальник Бишкека Иса Омуркулов объявил о своей отставке после того, как в отношении него возбудили уголовное дело. На следующий день премьер-министр КР отстранил от занимаемой должности мэра Оша Мелисбека Мырзакматова.

URL: http://www.24.kg/election2011/167732-na-sleduyushhej-nedele-cik-kyrgyzstana-opredelit.html