Цунами китайского вируса «накрывает» мировые рынки



Цунами китайского вируса «накрывает» мировые рынки

Вспышка смертельного коронавируса в Китае серьезно затронула мировые финансовые рынки. Инвесторы сравнивают ситуацию с цунами и, паникуя, массово прощаются с активами.


Для индексов США первый день новой недели – 27 января – стал худшим с октября 2019-го. Фондовые индикаторы упали более чем на процент впервые за последние 76 торговых сессий — с даты запуска американским Федрезервом новых стимулирующих программ.


  • Инвесторы спасаются бегством
  • Российский рынок
  • Китайский вирус поразил рубль

Инвесторы спасаются бегством



Иностранные инвесторы активно избавляются сейчас от всех рисковых активов. В качестве убежища выступили при этом американские казначейские бумаги и золото.


Российский рынок



Голубые фишки рынка России накануне закрыли сессию, отправившись в глубокий минус. Ценные бумаги Сбербанка упали без малого на четыре процента. Акции «Газпрома» подешевели на три процента, а котировки ВТБ — на 2,5.




Едва ли не главным аутсайдером оказался в понедельник «Аэрофлот» – капитализация российского авиаперевозчика рухнула 27 января более чем на 3,5 процента, несмотря на то, что в моменте его потери составляли пять процентов.


Китайский вирус поразил рубль


Досталось и национальной валюте России. В начале января рубль стремительно укрепился, однако, из-за коронавируса в Китае перешел к свободному падению. Как евро, так и доллар на Московской торговой бирже выросли на 90 копеек.


Эксперты связывают ослабление курса рубля с массовым уходом инвесторов от рисков, а также с резким снижением цен на нефть.


Стоимость «черного золота» упала накануне примерно на три процента. Рыночные аналитики акцентируют внимание на том, что от максимальных отметок с начала текущего года падение котировок нефти достигло уже 17 процентов.


Баррель эталонного сырья Brent стоит сейчас менее 59 долларов. Речь идет о минимальном уровне с октября прошлого года.


Читайте также: Вирус в Китае 2020 года вызывает опасность у всего мира