"Депутаты ошибочно зациклились на передаче "Газпрому" земель и не понимают, что все это уже принадлежит "Кыргызгазу" - Т. Кулмурзаев



"Дополнительно Кыргызстан не отдает свои земли. Все население понимает это, а депутаты - нет", - заявил сегодня, 22 ноября, на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев.

По его словам, на принадлежащих "Кыргызгазу" 40 га земли построены здания и сооружения предприятия. Более того, на все участки имеется "красная книга", и они являются частной собственностью.

Что касается магистральных газопроводов, то земли над ними, как сообщил Кулмурзаев, находятся в частной или государственной собственности. "Хозяева этих земель пользуются ими по своему усмотрению. Единственное, над газопроводами запрещено по закону капитальное строительство. Но эти правила распространяются и на земли под высоковольтными линиями электропередачи", - пояснил глава "Кыргызгаза".

По его данным, протяженность газопроводов по стране составляет 3,7 тыс. км, и компания не платит за них налоги.

Напомним, в настоящее время правительство Кыргызстана выполняет межправительственное соглашение с Россией о приватизации "Кыргызгаза" российским ОАО "Газпром" за $1. Такая символическая цена обусловлена погашением всех долгов отечественного предприятия российской компанией. Последняя также обязана вложить в модернизацию газопроводных путей 20 млрд рублей (порядка $615 млн).




При этом ОАО "Газпром" выкупит не сам "Кыргызгаз", а его "дочку" - ОсОО "КыргызгазПром", куда переведут все активы газотранспортного монополиста страны. До этого времени акции "Кыргызгаза" распределялись следующим образом: 87,97% принадлежало государству, 5,66% - Соцфонду, 6,37% - юридическим и физическим лицам. Последние две категории владельцев акций получат за них компенсацию.

Отметим, на прошлой неделе соглашение о приватизации "Кыргызгаза" должно было пройти ратификацию в парламенте. Однако этого не произошло, поскольку парламентские фракции "Республика" и "Ата-Журт" отклонили соглашение, а ряд депутатов выступил против продажи предприятия.

URL: http://www.vb.kg/252257