Шесть соглашений подписано в ходе визита А. Атамбаева в Южную Корею



В первый же день глава государства встретился со своей южно-корейской коллегой Пак Кын Хе, которая выразила надежду, что этот визит даст импульс развитию двусторонних отношений и станет стимулом для укрепления сотрудничества Кореи со странами Евразии. Президент Кыргызстана привезет из Кореи шесть соглашений

Как выяснилось, для Сеула наша страна интересна в плане продвижения своих интересов на евразийском пространстве. Пак Кын Хе сообщила о том, что недавно выступила с новой инициативой сотрудничества со всеми странами Евразии. Кыргызстан же, по ее словам, является главной страной в Центральной Азии. Это дает надежду на укрепление сотрудничества по взаимовыгодным направлениям. Особое значение Корея придает развитию торгово-инвестиционных отношений и готова поддерживать Кыргызстан в его развитии.

Атамбаев же начал с того, что был в Корее шесть лет назад и мечтал, что отношения между странами будут стремительно развиваться.




Президент Кыргызстана привезет из Кореи шесть соглашений"Но жизнь разрушает мечты. К сожалению, тогдашняя власть не дала нашим желаниям сбыться. И я сегодня вдвойне рад находиться снова в Сеуле по приглашению президента Пак Кын Хе. Я чувствую, какое добро и какой позитив исходит от нее. Я вижу, что вы все рады нас видеть", - отметил в своей приветственной речи лидер страны.

Далее он продолжил, что корейцы и кыргызы – выходцы из Алтая. Корейцы боготворят горы, также их боготворят и кыргызы. "И даже дети в республике рождаются с родимым синим пятном на пояснице", - провел параллель Атамбаев.

Несмотря на такое малоинформативное с кыргызстанской стороны начало общения президентов, по итогам переговоров были подписаны три документа: рамочное соглашение о безвозмездной помощи между правительствами двух стран, о взаимном признании национальных водительских удостоверений, а также меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики и промышленности КР и Министерством торговли, промышленности и ресурсов Кореи.