Депутаты не поддержали проект соглашения о гранте макроэкономической помощи между Кыргызстаном и Европейским союзом



Сегодня, 18 ноября, на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам депутаты не поддержали проекты соглашения о гранте макроэкономической помощи, а также кредитного соглашения и меморандума о взаимопонимании между Кыргызстаном и Европейским союзом.

По словам заместителя министра финансов Мирлана Байгончокова, в качестве помощи предполагается получение 30 млн евро, 15 млн из которых - кредит и столько же - грант. "Средства поступят в два транша. На сегодня мы не можем сказать об условиях получения кредита, поскольку ЕС получит средства для этого с международных финансовых рынков. Сейчас нам нужно согласие на подписание. На таких же условиях странами-членами ЕС подписаны аналогичные соглашения", - сказал чиновник.

Председатель комитета, атажуртовец Ахматбек Келдибеков попросил уточнить, на каких условиях и на какой срок будет получен кредит. Байгончоков пояснил, что условия будут льготными, но пока нельзя сказать конкретно. "Предположительно кредит будет выдан на 15 лет с процентной ставкой от 1 до 3%. Льготный период - три года", - рассказал он.




Такой ответ возмутил Келдибекова. "Вы хотите сказать, что это льготный процент? Мы кредиты под 1,5%, получаемые для строительства дорог, называем дорогими. Если вы лишь для пополнения доходной части бюджета собираетесь брать такие кредиты, то как завтра будете расплачиваться? Не из своего же кармана, а за счет налогоплательщиков. Считаю, что данное соглашение вообще не нужно рассматривать", - сказал он.

С ним согласился и независимый депутат Омурбек Абдырахманов, который считает, что Минфин "умеет только брать деньги, не думая о последствиях и о том, как страна будет возвращать долги". "Я предлагаю вообще ввести запрет на получение коммерческих кредитов для пополнения доходной части бюджета", - добавил он.

По итогам обсуждения проекты соглашений депутаты отклонили, а предложение Абдырахманова о том, чтобы запретить правительству получать коммерческие кредиты с высокими процентными ставками, одобрили единогласно.

URL: http://www.vb.kg/251436