Депутат О. Абдырахманов: "В случае национализации действующая власть просто "убьет" "Кумтор"



14 ноября в ходе парламентского заседания депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдырахманов напомнил о том, что президент Алмазбек Атамбаев говорил о возможной национализации "Кумтора".

"Я думаю, что принятие решения о национализации в отношении такой крупной компании - неправильный ход. Нужно проанализировать то, как работают предприятия под руководством государства. Все государственные предприятия в Кыргызстане обанкротились. Долг государственного предприятия "Кыргызтелеком" составляет 300 млн. сомов. Весь мир богатеет за счет золота, а у нашего "Кыргызалтына" долги составляют 84 млн. сомов. У "Кыргызгаза" долги превышают 1 млрд. сомов, мы продаем это предприятие за 1 доллар. Государственное предприятие "Кыргыз комур" имеет долги на сумму в 70 млн. сомов. "Агромпромкорпорация" взяла ссуду на 460 млн. сомов, она не сможет вернуть такие деньги, поэтому обанкротится. "Кыргызайылтехсервис" в долгах на 10 млн. долларов, фактически обанкротился. Энергетический сектор, коммунальное хозяйство, ТЭЦ - всех ждет банкротство", - сказал он.




"Если мы национализируем "Кумтор", то сегодняшнее коррумпированное правительство, власть попросту "убьет" "Кумтор". Я так думаю. Если мы действительно хотим национализировать "Кумтор", то нам следует поменять всех чиновников, которые допустили банкротство государственных предприятий. Нужно устроить чистку в судах, в государственных органах, где наблюдается коррупция. Только с приходом во власть порядочных людей можно вести разговор о национализации "Кумтора", - сказал он.

Источник: Баракелде