Солнечная энергетика может создать 50 тысяч рабочих мест в Германии



Солнечная энергетика может создать 50 тысяч рабочих мест в Германии

В среднесрочной перспективе штат солнечных электростанций в Германии может утроиться и достичь цифры в 50 тысяч рабочих мест, пишет Renewable Energy Industry. Исследование компании EuPD Research отмечает также что доходы отрасли вырастут с 5 до 12,5 млрд евро уже в ближайшее десятилетие.


Недавнее исследование, проведенное немецкой компанией EuPD Research, выяснило потенциал солнечной энергетики в Германии: с точки зрения рынка труда, затрат и возможной прибыли. Оказалось, что количество рабочих мест в немецкой фотоэлектрической промышленности имеет все шансы возрасти с сегодняшнего уровня (26,4 тысячи) до 78 тысяч к 2030 году. Доходы солнечной энергетики в ближайшие десять лет возрастут с пяти до 12,5 млрд евро.




Важно отметить, что солнечная отрасль потребует новых сотрудников, главным образом, в сфере проектирования, монтажа, эксплуатации и обслуживания солнечных панелей. Уже сегодня отечественная ассоциация BSW-Solar призывает правительство Ангелы Меркель действовать быстрее: важно оперативно устранить существующие бюрократические барьеры для инвестиций.


Кроме того, федеральное правительство должно наконец выполнить обещание, которое оно неоднократно давало в последнее время —  отказаться от ограничения в 52 ГВт в Законе о возобновляемых источниках энергии.


Исследование EuPD Research проведено в сотрудничестве с целым рядом немецких энергетических компаний и фирм: BSW-Solar, EuPD Research и Smarter E Europe. Финансово исследование поддерживается BayWa re, E3/DC, Fronius, Goldbeck Solar, IBC Solar, Panasonic, Sharp, Siemens, Sonnen, SunTech, TESVOLT и Varta.