Ветроэнергетика, солнечные панели найдут себе применение на АЭС Фукусима



Ветроэнергетика, солнечные панели найдут себе применение на АЭС Фукусима

Государственный банк развития Японии и частный банк Mizuho профинансируют важный для АЭС Фукусима-1 проект: оснащение ее ветряными и солнечными электростанции для генерации безопасной и чистой энергии, пишет Nihon Keizai Shimbunn.


В окрестностях атомной электростанции Фукусима-1 в Японии установят 21 солнечную и ветряную электростанции. Установки расположат в удобных для этого местах: не всякий участок в префектуре подойдет для ВЭС или СЭС, нужна сейсмоустойчивость определенного уровня. Идеальными для электростанций местами станут районы, из которых в 2011 году эвакуировали местное население.


План концессионеров (государства и частного бизнеса) также предусматривает прокладку новой 80-километровой линии электропередач — похожая ЛЭП некогда соединяла АЭС Фукусима и Токио.


По сообщениям японской прессы, 11 новых электростанций будут работать на солнечной энергии, 10 — на ветряной. В общей сложности они будут вырабатывать 600 МВт, что эквивалентно двум третям мощности АЭС Фукусима-1. Вся сгенерированная энергия с 21 объекта будет отправлена ​​в столичный район Токио, для чего линии электропередач обновят для усиления пропускной способности.




Мирный атом не оправдал возложенных на него надежд, погрузив Японию в траур и заставив пересмотреть перспективы энергетики островного государства. Солнечные электростанции и ветропарки целиком безопасны для населения и окружающей среды, уверены в министерстве энергетики Японии.


После стихийного бедствия, накрывшего префектуру в 2011 году, электроснабжение ядерного объекта оказалось отключенным, аварийные генераторы тоже не сработали.


Землетрясение и вызванное им цунами нарушило работу системы охлаждения АЭС и вызвало выбросы водорода и расплавление ядерного топлива, что привело к сильнейшему загрязнению воздуха и воды в этом районе. Последствия аварии Япония преодолевает до сих пор, экологи постоянно бьют тревогу из-за неграмотной и даже халатной утилизации ядерных отходов.