Генпрокурор КР: Экс-глава «Кыргызалтына» за день до своей смерти подписал документ о переводе $11 млн, уплаченных в рамках реструктуризации проекта «Кумтор»



Экс-глава «Кыргызалтына» Камчибек Кудайбергенов за день до своей смерти подписал документ, согласно которому 11 млн долларов были перечислены в другое место. Об этом 30 октября 2013 года на заседании Жогорку Кенеша сказала генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова.

По ее словам, по данному вопросу органы прокуратуры также расследуют уголовное дело.

Справка Tazabek

Согласно финальному отчету рабочей группы Государственной комиссии по Кумтору по социально-экономической экспертизе, из суммы в $15 млн, $11 млн, уплаченные «Кыргызалтыну», составляют денежную компенсацию за отказ от страховых выплат от аварии на руднике Кумтор в 2002 году и $4 млн как авансовый платеж, перечисленный КР по первому варианту реструктуризации. Позиция экспертной группы, что $11 млн должны были быть выплачены КГК и разбиваться в отношении «Кыргызалтыну» 2/3, а Камеко 1/3 и уменьшение доли «Кыргызалтыну» некорректно, от $4 млн авансового платежа «Камеко» отказалась. Сумма в $5,6 млн не могла быть включена в качестве активов «Камеко», полученная как превышение между рыночной ценой акций в $16,6 млн и опциона в 2% ценой исполнения в $11 млн. Также гонорары «Камеко» в $18,3 млн не должны быть включаться, поскольку эти гонорары получаются до сих пор.