Депутаты ЖК отложили на неделю рассмотрение соглашения о продаже «Кыргызгаза» российскому «Газпрому»



Жогорку Кенеш сегодня, 30 октября 2013 года, на своем заседании принял решение отложить рассмотрение проекта закона КР «О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013 года в городе Москва».

На заседании ряд депутатов предложили отложить рассмотрение данного вопроса.

Депутат Улукбек Кочкоров («Ата-Журт») сказал, что это непростой вопрос и его необходимо рассматривать не спеша. «Утром внесли в поветску дня, а материалы даже не раздали», - сказал депутат.

На заседании депутат Нуркамил Мадалиев («Ар-Намыс») поинтересовался, как нужно рассматривать данное соглашение — как соглашение между хозяйствующими субъектами или как политическое. «Как говорят, «бесплатный сыр только в мышеловке», - сказал он.




Министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев заявил, что данное соглашение является важным для экономического развития Кыргызстана.

Депутат Дастан Бекешев («Ар-Намыс») сказал, что депутатам утром не раздавали данное соглашение. «В повестке дня этого вопроса не было. Я не знаю, к чему такая спешка. Давайте этот вопрос на следующую неделю отложим. Мы почитаем соглашения, а потом взвешенно каждый будет голосовать. Как, допустим, мне голосовать, если я не читал полностью? Это 30 страниц. Я не успею до конца обсуждения прочиить», - сообщил парламентарий.

По итогам рассмотрения депутаты проголосовали за то, чтобы отложить на неделю рассмотрение данного законопроекта.