Посол Швейцарии в КР Лоран Ги: Два источника доходов КР — экспорт золота и переводы мигрантов — находятся под угрозой



«Недавно, в парламенте Кыргызстана было голосование по Кумтору, я не буду комментировать это. Что касается переводов, то в России некоторые лица просят ограничение въезда и переводов мигрантов из Центральной Азии и Кавказа. Эти источники находятся под угрозой», - сказал он.

По мнению посла, данный факт подчеркивает, насколько важно развивать экспортный потенциал. «Это важно для сбалансированного роста и долгосрочного экономического роста. Кыргызстану нужно быть более конкурентноспособным, развивать доступ к рынкам, создавать новые продукты, устанавливать новые взаимоотношения. Это как раз то, о чем говорится в этой стратегии», - сказал он.




По словам представителя Минэкономики Римы Киселевой, стратегия развития экспорта показывает, в каком направлении надо двигаться.

По ее словам, стратегия разработана на основе методологии международного торгового центра. «Видение данного документа — движимый экспортом экономический рост для продвижения Кыргызстана», - сказала она.

Как сообщила Р.Киселева, видение содержит 3 задачи: обеспечение социально-экономического развития, продвижение Кыргызстана как регионального лидера с хорошей бизнес-средой, повышение потенциала предприятий.