Депутаты ЖК поругались с вице-премьром Сарпашевым из-за оценки подготовки к ОЗП



Сегодня на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию депутаты предложили признать подготовку отраслей экономики и населения к осенне-зимнему периоду 2013/14 года недостаточной в части финансирования.

Однако министр финансов Ольга Лаврова и вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Тайырбек Сарпашев возмутились таким предложением. Лаврова на повышенных тонах объяснила депутатам, что средства на подготовку к осенне-зимнему периоду выделяются в достаточном объеме и своевременно. "Из 2 млрд 200 млн предусмотренных средств выделено 2 млрд", - сказала она.

Сарпашев тоже был категорически несогласен с предложением депутатов. "Ребята, ваше предложение несправедливое. Минфин справляется со своей задачей. Сейчас рано давать оценку подготовке к осенне-зимнему периоду", - сказал он.




Председатель комитета Кожобек Рыспаев, прервав Сарпашева, попросил его не вступать в словесную перепалку. "Вы боитесь, будто мы собираемся вас наказывать. На заседании мы убедились, что коммунальные предприятия не могут обеспечить отопительный сезон из-за того, что Минфин не выделяет денег. Поэтому мы предлагаем принять такое решение. В этом нет ничего плохо. Не понимаю, почему вы возмущаетесь", - сказал депутат.

Сарпашев ответил, что оспаривает решение комитета. "Я свою точку зрения высказал. Я до конца защищал Минфин", - сказал он.

По итогам обсуждения комитет принял к сведению работу правительства по подготовке к осенне-зимнему периоду и в части финансирования признал ее недостаточной.

URL: http://www.vb.kg/249219