ООН выделит Кыргызстану $15,1 млн на проекты по поддержанию мира и стабильности в республике



Об этом сегодня, 24 октября, сообщила ассистент Генерального секретаря ООН по поддержке миростроительства Джуди Чен-Хопкинс, прибывшая с визитом в КР.

Она прибыла обсудить новый этап финансовой поддержки реализации программ миростроительства в стране. Во время встреч с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел, членами совместного руководящего комитета и другими партнерами Чен-Хопкинс обсудит направления, которые будут реализовываться в соответствии с планом приоритетов по миростроительству.

На встрече с руководителем аппарата главы государства Данияром Нарымбаевым она заявила, что план, подготовленный совместными усилиями правительства, агентств ООН, гражданского общества, был одобрен в сентябре и предполагает выделение $15,1 млн на программы в Кыргызстане. Эта сумма в целом доводит финансирование Фонда миростроительства в КР до $25,1 млн.

При этом Чен-Хопкинс напомнила, что система ООН при поддержке фонда была одной из первых организаций, оказавшей незамедлительную помощь КР после межэтнического конфликта в 2010 году. "Во время первой фазы своей деятельности он помог повысить потенциал различных сообществ, особенно молодежи и женщин, предотвратить конфликты и дальнейшую эскалацию конфликта", - добавила она.




Чен-Хопкинс отметила, что, основываясь на изначальном успехе проектов, и в ответ на письмо президента Алмазбека Атамбаева Генсек ООН Пан Ги Мун ранее в этом году одобрил дальнейшую поддержку Фонда миростроительства для укрепления мира.

Она также перечислила приоритеты в миростроительстве, сформулированные правительством КР: верховенство закона, уважение прав человека и расширение участия граждан и НПО в процессах реформ; механизмы предотвращения на национальном уровне и механизмы диалога и медиации между государством и гражданским обществом; межэтническое согласие и участие меньшинств; продвижение Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений; реализация политики в языковой и образовательной сферах.

План будет реализовываться под руководством совместного руководящего комитета при сопредседательстве Нарымбаева и постоянного координатора ООН.

URL: http://www.vb.kg/248580