Представители бизнес-среды хотят услышать позицию спикера, президента, премьер-министра, генпрокурора, главы МВД по участившимся нападениям и шантажу предпринимателей



Представители бизнес-среды хотят услышать позицию спикера, президента, премьер-министра, генпрокурора, главы МВД по участившимся нападениям и шантажу предпринимателей, а также бездействию органов правопорядка. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» сообщила глава Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

По ее мнению, подобным образом население пытается сигнализировать о накопившихся проблемах. Но госорганы не должны самоустраняться от проблем. Необходимо разъяснять населению, что можно, а чего нельзя. При противозаконных действиях надо принимать меры. Безнаказанность порождает новую агрессию. «Если власть сейчас не отреагирует должным образом, то по всей стране бизнес будет под угрозой и начнет уходить. Это будет минусом для бюджета и приведет к ухудшению условий жизни», - сказала Динара Ошурахунова.




Глава Ассоциации «Горный кластер» Михаил Халитов отметил, что проблему необходимо решать незамедлительно, иначе завтра ситуация примет необратимый процесс. Нужно менять бюджетную и социально-экономическую политику. В настоящее время практически все предприниматели несут затраты, связанные с местным населением, например, на время праздников. Но это происходит не в рамках правового поля. Необходимо закрепить соответствующие нормы в правовом поле, что позволит вытащить бизнес из тени и улучшить инвестиционный климат.

URL: http://www.24.kg/economics/159410-pravitelstvo-namereno-uzhestochit-otvetstvennost.html