В Дублине пройдет международная конференция по модернизации энергосетей с учетом возобновляемых источников энергии



В Дублине пройдет международная конференция по модернизации энергосетей с учетом возобновляемых источников энергии

Операторы ветропарков и других объектов генерации чистой энергии всерьез задумались над модернизацией существующих энергосетей: многие из них безнадежно устарели и замедляют развитие энергосектора, пишет сайт IWR Online. Недельная конференция в ирландской столице призвана помочь решению этих актуальных задач.


Международная конференция энергосетевиков «Неделя интеграции энергосистем» пройдет в Дублине 14-18 октября, центральной темой обсуждения станет энергосеть и возможности ее модернизации с учетом требований современного мира. Операторам ветровых и солнечных парков не понаслышке известно о растущем потенциале возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и том, как мгновенно может упасть энергосеть от перегрузки.


Блэкауты в разных странах происходят все чаще, а ведь энергии для запитки сетей более чем достаточно. Проблема — в устаревшей энергосети, проектировавшейся много лет назад под старомодные объемы энергопотребления. Сегодня большие объемы чистой энергии часто затрудняют балансировку частоты энергосистемы, заточенной изначально под ископаемое топливо, вырабатываемое теплоэлектроцентралями.


Рынок возобновляемой энергии требует более мощных энергосетей


В Дублине пройдет международная конференция по модернизации энергосетей с учетом возобновляемых источников энергии



Помимо частотных аспектов, рынок чистой энергии нуждается в тонкой законодательной регулировке и постоянном обмене международным опытом. Уроки, извлеченные в период 2000-2019 гг. могут помочь избежать множества ошибок в решении сетевых задач сегодняшнего и будущего.


Именно такую ​​возможность предлагает Неделя интеграции энергосистем в Дублине. Ирландская конференция включает в себя также Третий симпозиум по интеграции энергосистемы E-Mobility, Девятый семинар по интеграции солнечной энергии в энергосети, а также 18-й семинар по ветровой энергии.


Местный оператор энергосети TSO EirGrid представит свое видение вопроса в докладе о своих достижениях на тему «Чему мир может научиться на опыте Ирландии и Северной Ирландии». Предусмотрена также специальная сессия с экспертами EirGrid и экскурсией в ее диспетчерскую.


На протяжении недельной конференции пройдет 40 презентаций в 11 заседаниях по E-Mobility, более 50 презентаций в 14 сессиях по солнечной энергии, а также 110 докладов в 26 встречах по ветровой энергии. Спектр тем «Недели интеграции энергосистем» варьируется от зарядки инфраструктуры и распределительных сетей до исследований на тему накопителей, формирования электросетей.