"Меня выгоняют из кабинета", - пожаловался сегодня, 12 октября, журналистам экс-омбудсмен Турсунбек Акун



В кабинете главного правозащитника, который до сих пор занимает уволенный Акун, произведена опись всего имущества, а личные вещи экс-акыйкатчы вынесены на склад института.

"Новоизбранный омбудсмен Бактыбек Аманбаев, воспользовавшись тем, что я уехал в село Саруу на переговоры с митингующими, распорядился, чтобы в моем кабинете произвели опись и вынесли мои вещи на склад. Он сам в присутствии прессы говорил о том, что мой кабинет не будет освобождаться до тех пор, пока власти не выполнят все мои требования и будет этому способствовать", - сказал Акун.




В свою очередь Аманбаев сообщил "ВБ", что опись имущества Акуна производилась в рамках закона. Была даже произведена видеосъемка, есть свидетели, что ничего лишнего никто не забирал.

"Три дня тому назад я приходил к нему и попросил освободить кабинет омбудсмена, поскольку его нахождение здесь незаконно, однако он не послушался и остался. В свою очередь я распорядился освободить кабинет потому, что не могу нормально работать. Я не могу даже принять представителей международных организаций, поскольку они не хотят приходить в Институт омбудсмена - боятся его. В моем кабинете даже телефоны не работают", - заявил Аманбаев.

URL: http://www.vb.kg/247330