На экс-прокурора Ысык-Атинского района Абая Бекбоева возбуждено уголовное дело



На экс-прокурора Ысык-Атинского района Абая Бекбоева возбуждено уголовное делоНа экс-прокурора Ысык-Атинского района Чуйской области Абая Бекбоева возбуждено уголовное дело. Об этом редакции Kaktus.media сообщили сотрудники силовых структур.

По их словам, прокурора района Бекбоева первоначально отстранили от занимаемой должности из-за поступившей на него жалобы от нескольких глав айыл окмоту о том, что он якобы вымогал и вымогает у них деньги. Данное заявление было зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков. Позже материалы дела передали в ГКНБ для расследования, где было возбуждено уголовное дело.

В Генпрокуратуре КР редакции Kaktus.media сообщили, что прокуратура отменила постановление следственных органов ГКНБ КР о приостановлении дела в отношении Абая Бекбоева по статьям "Злоупотребление должностным положением" и "Вымогательство взятки" УК КР и направила материалы дела на новое расследование в ГКНБ КР и на сегодня начато досудебное производство.




Сам Бекбоев освобожден от занимаемой должности прокурора Ысык-Атинского района 3 апреля 2019 года из-за уголовного дела.

Отметим, Абай Бекбоев ранее занимал должность зампрокурора Свердловского района Бишкека. Тогда его имя упоминалось СМИ в связи с тем, что он на своем тонированном внедорожнике не подчинился инспекторам УОБДД и скрылся.

Кроме того, Абай Бекбоев является младшим братом заместителя председателя Фонда по управлению госимуществом КР Адилета Бекбоева.

По неподтвержденным данным, Абай Бекбоев является племянником прокурора Ошской области Боконбая Казакова.