"Голосование в Жогорку Кенеше за проект постановления по проекту "Кумтор" отложили, чтобы у правительства было время обработать некоторых депутатов", - Туратбек Мадылбеков



По его словам, фракция "Ата Мекен" уже давно обозначила свою позицию и намерена отстаивать ее до конца. "Я тоже думаю, что голосование за проект постановления по "Кумтору" отложили, чтобы правительство успело выправить ситуацию. Но нужно было решить данный вопрос вчера же на заседании. Но в парламенте все вопросы решаются голосованием. И большинство решили отложить голосование еще на неделю, чтобы проект постановления, за который нам предстоит голосовать, могли доработать. Может быть, за это время некоторых депутатов будут обрабатывать, но не членов "Ата Мекена", - сказал Мадылбеков.

Также он подчеркнул, что фракция "Ата Мекен" будет настаивать на денонсации соглашения по "Кумтору". "Все фракции обозначили свои позиции. Посмотрим, что будет дальше. Проект постановления будут дорабатывать. Думаю, наши предложения в проекте постановления поддержат", - заключил Мадылбеков.




Напомним, вчера, 10 октября, на заседании парламента депутаты не смогли прийти к единому мнению по вопросу "Кумтора". Проект постановления, разработанный комитетом по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, депутаты решили доработать. Но и голосование за доработанный проект постановления, в котором говорится, что меморандум о создании совместного предприятия с равной долей, который был подписан между правительством КР и канадской компанией Centerra Gold Inc. по реализации проекта "Кумтор", депутаты не поддерживают, большинством голосов решили перенести на неделю. Собственные источники "ВБ" сообщили, что данное время отведено кабмину для того, чтобы договориться с парламентариями, выступающими против меморандума.

URL: http://www.vb.kg/247228