Сооронбай Жээнбеков выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с терактами



Сооронбай Жээнбеков выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с терактамиСооронбай Жээнбеков выразил соболезнования президенту Шри-Ланки Майтрипале Сирисене в связи с терактами в нескольких городах государства в день католической Пасхи, сообщает пресс-служба президента КР.

"С глубоким прискорбием воспринял печальную весть о человеческих жертвах в результате взрывов в городах Шри-Ланки. От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично выражаю соболезнования родным и близким погибших, разделяю горечь утраты", - процитировали телеграмму президента в пресс-службе.




Жээнбеков также пожелал "скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

В пасхальное воскресенье на Шри-Ланке произошла серия взрывов, первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях страны, седьмой - на западе острова, восьмой - в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По последним данным, число погибших в результате восьми взрывов достигло 290, около 500 человек пострадали.

В результате восьми взрывов на Шри-Ланке погибли граждане Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш, КНР, Нидерландов, США, Турции, Австралии и Великобритании. Посольство РФ на Шри-Ланке сообщило, что россиян среди погибших и пострадавших нет, и рекомендовало не посещать Коломбо. Ранее сообщалось, что полиция Шри-Ланки задержала 24 человека в связи со взрывами.