Мэр Бишкека выступил с заявлением, в связи с возвращением Омурбека Бабанова



 Мэр Бишкека выступил с заявлением, в связи с возвращением  Омурбека Бабанова     Только с начала 2019 года в мэрию Бишкека поступило 19 (!) уведомлений и заявлений о проведении собраний, митингов и шествий. Такие мероприятия тревожат наших горожан, бизнес и туристов. Об этом заявил мэр столицы Кыргызстана Азиз Суракматов.

Заявление градоначальника последовало сегодня после того, как общественность широко обсуждала подготовку к масштабному митингу сторонников экс-депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бабанова, который намерен завтра вернуться в страну.

«По выходным дням, когда горожане с семьями отдыхают в парках, скверах, на Старой площади и центральной площади Ала-Тоо, мэрия Бишкека вынуждена ограничивать отдых людей, заниматься обеспечением общественного порядка в местах проведения митингов. После каждого митинга городские службы выносят тонны мусора, пластиковые бутылки, стаканы и тарелки. Участники акций разбивают брусчатку, ​вытаптывают цветочные клумбы, ломают скамейки, фонари, опрокидывают урны. А работники муниципального предприятия «Тазалык» отмывают площади и тротуары», — говорится в заявлении Азиза Суракматова.

По мнению мэра столицы, совершенно очевидно, что такие акции не достигают своих целей, так как в современном государстве все должно решаться в правовом поле.




"Мы очень обеспокоены, что уличные митинги дестабилизируют обстановку, отпугивают инвесторов и туристов, создают возможности провокаций для третьих сил", - Азиз Суракматов
«Выражение своих взглядов и позиций таким путем вносит сумятицу и беспорядок в размеренную жизнь горожан, отнимая у городского бюджета значительные средства, предназначенные для развития столицы. Мэрия города призывает всех горожан сказать свое нет митингам в столице! Мы готовы предоставить залы, помещения ​для содержательного диалога и дебатов всех сил. Настала пора решать проблемы за круглым столом, встать на путь созидания и развития. Мэрия Бишкека призывает​ все политические и общественные объединения прислушаться к голосу разума и ввести мораторий на проведение политических митингов в столице​ до 2020 года», — говорится в заявлении Азиза Суракматова.
«В 2020 году пройдут выборы в Жогорку Кенеш КР, мы призываем все прогрессивные силы страны встать на путь цивилизованной и конкурентной борьбы программ и концепций. Мы все вместе должны держать курс на современное правовое государство! Пусть будущий новый парламент будет образцом высокой политической и правовой культуры, а нам всем надо беречь Бишкек и свой Кыргызстан!» — отмечено в тексте.

Сторонники экс-депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бабанова не согласны с решением Первомайского районного суда, который фактически запретил им проводить акцию на Старой площади. Им предложили провести акцию в парке имени Максима Горького. Но поддерживающие политика люди не согласны.